Источник изображения: Виталий Тимкив/ РИА Новости
Российские военные получат на вооружение переносной зенитный ракетный комплекс нового поколения «Метка». Как сообщил газете «Красная звезда» главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков, ПЗРК имеет ракету с устойчивой ко всем видам оптических помех головкой самонаведения.
Другие тактико-технические характеристики переносного зенитного ракетного комплекса не раскрываются.
Отметим, что сейчас на вооружении российских зенитчиков стоят ПЗРК «Верба». Зенитный комплекс предназначен для уничтожения самолетов и вертолетов, а также крылатых ракет и беспилотников на высотах от 10 метров до 4,5 километров и на дальности от 500 метров до 6,5 километра. Эти показатели значительно превосходят возможности иностранных ПЗРК. Например, американский FIM-92 Stinger способен сбивать цели на высоте от 180 метров до 3,8 километров.
Кроме того, ракету «Вербы» не вводят в заблуждение тепловые ловушки и другие помехи. Это достигается благодаря особой трехспектральной головке самонаведения, действующей в ультрафиолетовом и двух инфракрасных диапазонах. В состав комплекса помимо ракет и пусковых устройств входят средства распознавания «свой-чужой», модули разведки и управления, обнаружения воздушных целей.
Николай Грищенко
Права на данный материал принадлежат Российская газета
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Источник: vpk.name